Какая ответственность за сбор денег в школе.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений. Все сборы добровольные. А вот конкретно по ответственности, надо знать ситуацию к примеру требуют-вымогательство, берут на одно, не делают-мошенничество и т.д.

Здравствуйте!

На что разрешены сбор денежных средств в школах, в соответствии с законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» за предоставление дополнительных образовательных услуг может взиматься дополнительная плата. К таким услугам относятся:

преподавание дополнительного материала по каким-либо предметам, либо изучение дополнительного предмета, которого нет в программе школы;

преподавание каких-либо дисциплин для специального развития детей;

репетиторство — более детальное объяснение школьного материала по какому-либо одному предмету, проведение занятий осуществляется отдельно с одним учеником или с двумя;

преподавание материала сверх школьной программы, для более углубленного понимания предмета;

иные услуги, перечень которых не предусмотрен общеобразовательными программами в соответствии с российским законодательством.

Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.

Чтобы узнать ответы на вопросы об образовательном процессе, рекомендуется изучить полную версию настоящего закона. Скачать Федеральный Закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» можно по ссылке.

На что можно не давать деньги?

Представление общеобразовательных услуг в России осуществляется на безвозмездной основе, без поборов. Когда учителя на родительских собраниях требуют внести какие-либо финансовые средства на нужды класса и школы, то родители соглашаются и сдают. Многие из них не знают, что подобные действия со стороны работников школы не законны.

В школе запрещен сбор денег по закону на:

Преподавание дисциплин, которые входят в общеобразовательный процесс. Родители не обязаны оплачивать даже те уроки, которые проводятся как дополнительные перед подготовкой к контрольной работе. Т.к. подготовка к контрольной работе включена в образовательный процесс и учитель обязан вовремя ее пройти с учениками.

Предоставление охранных услуг для школы. В соответствии с положениями настоящего Федерального Закона № 273, любое образовательное учреждение (школа, детский сад) обязано предоставлять своим ученикам безопасность. Безопасные условия должны соблюдаться в школе на протяжении всего общеобразовательного процесса, т. е. пока ученики находятся в данном здании.

Предоставление учебников и методических пособий. В рассматриваемом законе указано, что все учебные книги и пособия по общеобразовательным дисциплинам предоставляются на бесплатной основе. Исключением может быть, когда ученик изучает платные дополнительные дисциплины, не входящие в общеобразовательную программу. Только в этом случае родители обязаны покупать учебники.

Если сотрудники учебного заведения требуют сдачи денежных средств на какие-либо нужды школы, не имея при этом законных оснований, родители вправе подать жалобу на них.

Согласно закону, при необоснованном сборе денег в общеобразовательных учреждениях, следует обращаться в:

муниципальное образовательное учреждение;

комитет образования городского уровня;

районную администрацию, занимающуюся образованием;

департамент образования;

полицейский участок;

в организацию по борьбе с преступлениями в области экономики.

Если родители сомневаются в законности сбора средств в школе, то по закону они вправе обратиться в Министерство образования. В данном учреждении подскажут, законны ли действия сотрудников школы.

Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется Федеральным Законом № 63 «Уголовный Кодекс Российской Федерации». В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.

По закону, за поборы наказание может быть следующим:

ограничение свободы на период до 4-х лет;

принудительные работы на период до 4-х лет;

арест на период до 6 календарных месяцев;

штрафные санкции до 80 000 рублей.

Для привлечения к ответственности сотрудников школы, следует обращаться в отделение полиции или в прокуратуру.