Сколько экземпляров кассации по гражд. Делу нужно "сдать" в суд, если ответчик один, два экземпляра достаточно?

• г. Санкт-Петербург

Сколько экземпляров кассации по гражд. Делу нужно "сдать" в суд, если ответчик один, два экземпляра достаточно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, три экземпляра, истцу, ответчику и суду.

А прокурору тоже делать или сам откопирует?

Здравствуйте, 555.

В Вашей ситуации "в суд необходимо сдать" 3 экземпляра. Для суда, для ответчика и прокурора.

Свою (экземпляр истца) кассационную жалобу оставьте себе (истцу).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. На практике, при подаче искового заявления в суд непосредственно истцом следует подавать 3 экземпляра искового заявления: для суда, для ответчика, Вам для отметки о принятии судом искового заявления.

Ст. 34 ГПК РФ устанавливает состав лиц, участвующих в деле, к которым относятся стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения.

Таким образом, исходя из буквального толкования нормы ст. 132 ГПК РФ, необходимость предоставления копий искового заявления для прокурора не предусмотрена. Однако, при подаче искового заявления следует перестраховаться и приложить копии и на прокурора в том числе.

С Уважением,

Малюгин Дмитрий, юрист компании "Юрстандарт" г. Нижний Новгород.