Печатать четвертый экземпляр кассации прокурору - сомнения возникли

• г. Санкт-Петербург

По гражданскому делу один ответчик. Распечатано 3 экземпляра кассации - себе, суду, ответчику. Взяли сомнения - нужно ли печатать четвертый экземпляр - прокурору?

Ответы на вопрос (3):

Ответ на данный вопрос Вы можете найти в ГПК РФ.

В соответствии с главой 4 ГПК РФ прокурор является лицом участвующим в деле. Следовательно, и ему нужно экземпляр жалобы как лицу, участвующему в деле. Поэтому распечатайте и приложите к жалобе, указав, соответственно, количество копий жалобы-2 экз.

В случае, если Ваш спор относится к категории гражданских дел, в которой в соответствии ч. 3 ст. 45 ГПК РФ предусмотрено участие прокурора, то - да, необходимо предусмотреть экземпляр кассационной жалобы для прокурора (даже и в том случае, если фактически прокурор участия в деле не принимал).

В иных случаях такой необходимости нет.

PS. Третьих лиц по делу не забыли?