Как правильно считать стаж работы на загранплавании - опыт сотрудника РКС
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня 7 лет 6 месяцев работы в РКС в плавсоставе на судах загранплавания. Можно считать год за полтора в стаж работы как 11 лет 2 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Нет. К сожалению не сможете так посчитать. В данном случае порядок, установленный ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях не позволяет посчитать таким образом. У Вас невозможно произвести повышенный расчет, стажа не хватает.

Нет. Для возникновения права на досрочную пенсию учитывается стаж, в том числе в районах Крайнего Севера, исчисляется в календарном порядке.

При исчислении размере пенсии могут быть варианты:

1. В случае выбора варианта расчета по п.3 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях» стаж работы исчисляется в календарном порядке.

2.В случае выбора варианта расчета по п.4 ст.30 вышеуказанного закона, стаж работы в районах Крайнего Севера исчисляется в льготном порядке 1 год за 1,5.

Но следует учитывать, что этот вариант выгоден для тех граждан, чей заработок был не большим и при небольшом стаже.