Как вернуть деньги за не соответствующую качеством и описанием обувь купленную в интернет магазине, ''

• г. Йошкар-Ола

Как вернуть деньги за не соответствующую качеством и описанием обувь купленную в интернет магазине, ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Алгоритм: написать претензию в интернет магазин с описанием ситуации и требованием вернуть денежные средства (на сайте + передать в офис под штамп или направить заказным с уведомлением о вручении по юридическому адресу магазина), а случае отказа от ее удовлетворения обратиться в суд.

Основания для претензии и иска, если обувь не качественная.

Ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки годности не установлен, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Основания для претензии и иска, если обувь не соответствует описанию, заявленному продавцом

Ст.10 ФЗ «О защите прав потребителя»: продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ст.12 ФЗ «О защите прав потребителя»: если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу.

Ст. 178 ГК РФ: сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При переговорах можно еще на ст.14.7 КоАП сослаться: введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачного возврата товара!

С уважением,

Мария Александровна.