Как истребовать у бывшего собственника дома (юридического лица Колледж) отказ от земли в нашу пользу, находящуюся под домом?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 г приватизировали жильё в общую долевую собственность, (а именно дом на четыре квартиры), Дом до приватизации принадлежал Колледжу. Колледж оформил отказ от дома, а мы оформили приватизацию дома, А вот ЗЕМЛИ на которой стоит дом у нас в собственности НЕТ. Руководители Колледжа уже более двух лет не оформляют документы, держат нас в полном неведении, кормят завтраками, не идут на контакт. На сколько мне известно при приватизации жилья, земля не отделима от дома и при оформлении приватизации на дом, Колледж должен был отдать и землю? Как истребовать у Колледжа отказ от земельного участка находящегося под нашим домом, и прилегающей к нему территории?

Как истребовать у бывшего собственника дома (юридического лица Колледж) отказ от земли в нашу пользу, находящуюся под домом?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Какой земли и какого земельного участка?. Что вы имеете в виду. земля по урезу фундамента под домом или еще какой-то участок вокруг? сначала надо определиться в понятиях. Ведь какой-то учатсок земли стоял на балансе и учете в Коллежде.

Если земля в собственности у колледжа, Вы не можете ее истребовать, можете толькозаключить договор ее аренды или выкупа. Решить вопрос можно следующим образом: для начала надо знать кто собственник земли - получите выписку из единого госреестра, затем, если земля в собственности колледжа вы можете требоватьвыделения землеотвода под домом и установления сервитута для прохода/проезда к нему. Делается это в судебном порядке. Вам лучше прийти на очную консультацию и принести документы, решить вопрос вертуально весьмя сложно. Возникает ряд вопросов.