Какая сумма подлежит индексации по исполнительному производству о взыскании долга, процентов и госпошлины?

• г. Казань

Добрый день! На моего должника возбуждено исполнительное производство о взыскании основного долга, госпошлины и процентов за пользование чужими средствами. Долг не погашен. Хотел подать заявление на индексацию суммы долга согласно ст.208 ГПК.

Вопрос: Индексируются только сумма долга или проценты и госпошлина тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы произвести индексацию присужденных судом средств, необходимо в суде доказать что решение суда не исполняется.

Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм на день исполнения решения суда. Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.