Какая сумма подлежит индексации по исполнительному производству о взыскании долга, процентов и госпошлины?

• г. Казань

Добрый день! На моего должника возбуждено исполнительное производство о взыскании основного долга, госпошлины и процентов за пользование чужими средствами. Долг не погашен. Хотел подать заявление на индексацию суммы долга согласно ст.208 ГПК.

Вопрос: Индексируются только сумма долга или проценты и госпошлина тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы произвести индексацию присужденных судом средств, необходимо в суде доказать что решение суда не исполняется.

Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм на день исполнения решения суда. Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Судом взыскана денежная сумма: основной долг, госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395. В настоящее время, в течении 4-х лет задолженность вся погашена Хочу взыскать индексацию по ст. 208 ГПК. Подскажите, пожалуйста для расчета индексации какую сумму брать: только основной долг или + госпошлина, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395.

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

От какой суммы расчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными. Средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

Необходимо подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Как в этом случае рассчитывается госпошлина? Проценты будут взыматься с суммы основного долга.

От какой суммы рассчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

Арб судом вынесено решение о взыскании с ответчика суммы основного, долга, процентов и расходы по госпошлине. После вынесения решения суда ответчик частично погасил долг., а так же часть погасил в процессе производства, но никаких документов в суд не предоставил, нам об этом стало известно только после вынесения решения. В решении суда и исполнительном листе указано что взысканию подлежит вся сумма долга без учета его частичного погашения, а так же проценты и госпошлина на всю сумму долга. Каким образом теперь можно данную ситуацию и куда обратиться, могут ли приставы по нашему заявлению уменьшить сумму основного долга, а проценты и госпошлину взыскать в полном объеме.

По решению суда ответчик должен выплатить сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину, прошёл почти год, ответчик долг не погасил. Подавать иск на проценты суммы основного долга? Или суммы которую присудил суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: имеется решение суда о взыскании с должника суммы долга 9 млн р, суммы процентов 200 т.р и сумма судебных расходов 50 т.р.

Имеется испол. Производство. Часть денежных средств списано со счётов должника 90 т ₽ по испл листу.

Подскажите как распределяются поступившие деньги в отношении основного долга процентов и суд расходов?

Истец сейчас подал иск о взыскании процентов по 395 гк где просит суд взыскать проценты за пользование чужими ден средствами и предоставляет расчёт исходя из суммы основного долга. Однако позиция моя пусть уменьшаю сумму долга поступившими средствами, а не проценты.

Подскажите что первично гаситься по исп производству: сумма долга, проценты или суд расходы?

Выплачена сумма долга. Выплачены проценты по договору займа, по день уплаты основной суммы долга. Выплачены проценты за пользование чужими денежными средствами. Положена ли индексация по 208 гпк?

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение