Права работника - возможность увольнения за опоздание и нарушение режима работы; нарушение трудовых прав - вынужденные выходы на работу в выходные дни без доплат

• г. Владимир

Проконсультируйте, пожалуйста, по двум вопросам, если несложно:

1. неоднократно приезжал на работу вместо положенного к 9,00 в 10,00. Офис находится в 100 км. от дома, добираюсь своим личным транспортом без компенсации расходов на бензин и износ запчастей на авто. Недавно директор приехал без предупреждения раньше меня ко мне в офис, т.е. меня на месте не нашел. Сказал мне, что еще раз такое будет - уволит. Вопрос: на основании чего он может это сделать?

2. периодически заставляют выходить на основании служебной записки вышестоящего московского руководства и приказа своего руководства на работу в выходной день (в субботу), мотивируя это тем, что не выполняются планы. При этом согласия работников никто не спрашивает. Просто заставляют и все. И без доплат. Т.е., на лицо если я не ошибаюсь грубое нарушение трудовых прав сотрудников. Что можно сделать в этом случае? Ругаться лишний раз с руководством тоже не хочется.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.5 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

В соответствии ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется акт.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

По второму вопросу нужно смотреть Ваш Трудовой договор, установлен ли Вам нормированный рабочий день, продолжительностью не более 8 рабочих часов в день с выходными - суббота и воскресенье.

Адрес сайта:http://afina-ers84.narod.ru/