Тяжело травмированного брата отказывается писать заявление после избиения в ночном клубе, что предпринять?

• г. Челябинск

Брата избили в ночном клубе после чего он, на скорой, был доставлен в больницу без сознания. Дежурный участковый составил отчет, что брат претензий ни к кому не имеет и заявление писать не будет (брат этого не помнит). Сейчас выяснилось, что травмы тяжелые, а участковый заявление от матери брать отказался, т.к. брат совершеннолетний и в больницу тоже идти отказывается. Что предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы можете подать заявление частного обвинения. В соответствии со ч.1 ст.318 УПК РФ:

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Это преступления:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вера Александровна.

Обратитесь с Заявлением в Прокуратуру, в порядке ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ".

При причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью уголовное дело возбуждается независимо от заявления потерпевшего. Действия сотрудников полиции незаконны.