В школе собирают деньги на электронный пропуск! Законно ли это?

• г. Клин

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, заметьте, что в обязанности школьного учреждения входит полное обеспечение оборудованием и учебными материалами всех учеников. Денежные средства на выполнение этой задачи выделяются из госбюджета, причем на федеральном и региональном уровнях. Поэтому собирать деньги на нужды школы противозаконно.

Следующий момент касается ремонта здания, спортивных и игровых площадок, прилегающих к школе. О благоустройстве территории должны отвечать местные власти. Именно на них возлагается эта обязанность.

Бесплатные и платные услуги должны быть перечислены и опубликованы на всеобщее обозрение. К платным могут быть отнесены дополнительные кружки и секции, которые будет посещать ученик после основных занятий.

Дополнительные занятия по предметам - то есть, репетиторство - не входит в обязательные услуги школьных учреждений. Решать родителям - будет или нет их ребенок посещать репетитора.

Незаконность сборов денег в школе не является голословным фактом. Об этом указывается в законах, принятых на федеральном уровне.

ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35.

Статья 43 Конституции РФ.

В соответствии с ними, вы должны понимать, что любой гражданин России имеет право на получение бесплатного школьного образования. Обучиться ребенок может в любой государственной школе, которая обеспечивается средствами на покупку необходимых учебных материалов, оборудования, или на ремонт здания.

Постановление Министерства образования под номером 126, принятое в конце декабря 2016 года.

В этом документе говорится о том, что родительским комитетам запрещено собирать денежные средства. Вопрос привлечения денег на деятельность образовательного учреждения не должен касаться родителей, и тем более - родительского комитета.