Как оформить дарственную на долю дома в Краснодарском крае на родственника, проживающего там, если самому живешь в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть доля дома в Краснодарском крае. Хочу оформить дарственную на родственника, проживающего там же. Сама живу в Санкт-Петербурге. Какие документы нам нужны и обязательно ли мне ехать туда, или можно дарственную переслать заказным письмом? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу, поскольку дарение долей оформляет только через нотариуса.

Заверенную нотариусом дарственную перешлете родственнику.

Здравствуйте.

Вам с документами на долю следует обратится к нотариусу и составить договор дарения. Затем необходимо обратится в росреестр и зарегистрировать сделку. Зарегистрировать сделку возможно только по месту нахождения доли..

Нет переслать письмом не получиться, т.к тогда Вам в любом случае придется присутствовать в МФЦ при сдаче документов на регистрацию. Вы можете оформить доверенность на кого либо, чтобы он в Ваших интересах и договор подписал и в МФЦ присутствовал.