Можно ли ей обратиться в суд за защитой нарушенных прав или это бесполезно?

• г. Москва

Моя племянница является круглой сиротой и у нее в собственности есть 2/15 доли жилого помещения. Дело в том, что ее из-за этого отказываются включать в льготу на внеочередное получение жилья. Однако данные 2/15 никак не выходят на одну комнату в нашем с ней доме. И, кроме того, ст. 16 ЖК РФ предусмотрено, что частью жилого помещения считается комната. Таким образом, по нормам 159-ФЗ получается, что у моей племянницы нет закрепленного за ней жилого помещения и ей неправомерно отказывают во внеочередном получении жилья? Можно ли ей обратиться в суд за защитой нарушенных прав или это бесполезно? Наш дом состоит из 60 кв. м. и в нем проживает две семьи из 8 человек, включая родственников - 2 человека. Заранее спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 148 семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. Согласно статьи 71 семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Необходимо приложить документы об отсутствии у заявителя жилых помещений на праве собственности; об отсутствии у заявителя права пользования жилым помещением на условиях социального найма (наниматель, член семьи нанимателя).

Можете обратиться в Суд и попробовать обжаловать данный отказ !!!!!

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У нас в Орловской области в Урицком районе есть частный дом который признан непригодным для проживания а так же и ремонту. У меня семья состоит из 4 человек. Я моя мать, отец и мой ребенок инвалид с детства. Наша местная администрация поставила нас на очередное получение жилья, а вот малоимущими не признает.

Имеем ли мы права потребовать от администрации поставить нашу семью на внеочередное поучение жилья, или хотя бы меня с ребенком не внеочередное получение жилого помещения?

Заранее вам благодарен!

Я живу в одной из комнат 3-комн. Квартиры. Одни сосед не живет, другой сосед очень болен. Комната принадлежит ему на праве собственности, родственников у него прямых нет. Одна племянница, живет в Белоруссии. Скажите, могу ли я выкупить эту комнату как соседка после его смерти или надо сообщать племяннице? Спасибо.

Семья проживает в коммунальной квартире, занимает одну комнату, в этой комнате прописано 7 человек,3 из них несовершеннолетние. Они не платят за коммунальные услуги и накопили долг 100000 рублей. Комната муниципальная. Администрация им прислала письмо и проинформировала, что если они не заплатят долг, то их выселят через суд в другое жилье из расчета 6 метров на человека. А у них одна комната в 20 квадратов на семь человек, тоесть они там имеют по два с небольшим метра на человека. Вопрос-их могут выселить из этого жилья или нет.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Вопрос такой. Я и мама проживаем в комнате 16 метров в коммуналке, которая являеться нашей собственностью. Мне 20 лет, в комнате есть кладовая комната - метров 16, в которой никто не проживает лет 25. Соседи ее завалили своими вещами. Вопрос, могу ли я как человек нуждающийся в жилье, занять эту комнату, куда обращаться на право этой комнаты! У соседей на двоих выходит по 18 метров. На человека! Заранее спасибо! Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение