Можно ли ей обратиться в суд за защитой нарушенных прав или это бесполезно?

• г. Москва

Моя племянница является круглой сиротой и у нее в собственности есть 2/15 доли жилого помещения. Дело в том, что ее из-за этого отказываются включать в льготу на внеочередное получение жилья. Однако данные 2/15 никак не выходят на одну комнату в нашем с ней доме. И, кроме того, ст. 16 ЖК РФ предусмотрено, что частью жилого помещения считается комната. Таким образом, по нормам 159-ФЗ получается, что у моей племянницы нет закрепленного за ней жилого помещения и ей неправомерно отказывают во внеочередном получении жилья? Можно ли ей обратиться в суд за защитой нарушенных прав или это бесполезно? Наш дом состоит из 60 кв. м. и в нем проживает две семьи из 8 человек, включая родственников - 2 человека. Заранее спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 148 семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. Согласно статьи 71 семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Необходимо приложить документы об отсутствии у заявителя жилых помещений на праве собственности; об отсутствии у заявителя права пользования жилым помещением на условиях социального найма (наниматель, член семьи нанимателя).

Можете обратиться в Суд и попробовать обжаловать данный отказ !!!!!

Адрес сайта: http://afina-ers84.narod.ru/

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.