Можно ли делать аборт в 16 лет без согласия родителей?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. В этом возрасте подросток сам подписывает согласие на проведение искусственного аборта, и соглашается с последствиями, которые могут последовать.

Можно без согласия родителей.

Основание:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

Согласия родителей на данную медицинскую операцию не требуется с 15 лет.

Нет, делать аборт в 14 лет без согласия и участия родителей, нельзя.

Здравствуйте!

Нет конечно! Только с письменного согласия законных представителей (мама, папа).

Здравствуйте!

Беременность 15-летней это повод для возбуждения уголовного дела в отношении отца ребенка (если ему уже есть 18 лет). Поэтому врачи не будут это скрывать, сообщат в полицию, а там уже и родителям станет известно.