Просьба о появлении в полиции по поводу неоплаты счета в кафе - Что нужно делать?

• г. Саратов

Ситуация такая, мой 15 летний сын полтора месяца назад был ночью в кафе с друзьями и не оплатил счёт, вызвали полицию, но приехали мы-родители всё оплатили и решили эту ситуацию на месте. Так вот теперь звонят с пдн и просят появится вместе с сыном для какого-то допроса, типа они хотят оштрафовать это кафе на 3 т.р., и грозятся если мы не появимся, то оштрафуют нас на 1,5 т.р., и ещё пройдут в школу. Можно ли не ходить к ним, т.к. никакого протокола не было и всё тогда решили на месте, что ещё нужно от нас?

Ответы на вопрос (2):

По телефонным звонкам никуда ходить не советую. Пусть направляют повестку с указанием, кто, кого, куда, в качестве кого и по какому поводу приглашает. С этой повесткой проконсультируетесь у юриста и только потом решите, идти туда или нет. Их угрозы прийти в школу пусть оставят при себе.

Здравствуйте, Татьяна.

"Ссорится" с ПДН или нет решать вам, но примите во внимание следующее.

1) ст.2.2 ЗСО об адм. правонарушениях - Допущение родителями лиц, не достигших 17 лет без их сопровождения в ночное время в общественных местах, в том числе на объектах, где предусмотрена розничная продажа алкоголя - штраф от 500 до 1000 рублей.

2) ст.5.35 КоАП - ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних - штраф от 100 до 500 рублей.

То, что в тот день не составлялся протокол не означает, что вас нельзя привлечь к ответственности по указанным статьям.

Что нужно инспекторам ПДН от вас не знаю, но могу предположить - как минимум отчитаться по вызову и привлечь к ответственности (а вот вас или кафе?... Могут и вас, и их.)