Незаконное задержание в гостинице - что грозит туристам и работникам отельного бизнеса?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогаю отцу по созданию отельного бизнесса.

На днях у нас вынесли телевизор новый из номера, данные преступника дал в полицию. Сегодня утром в 6 утра, 8 полицейских вломились в гостиницу, подняли всех жильцов, все кто не РФ загрузили и меня в том числе (я гражданин Украины) (просто сейчас помогаю по работе, но официально не числюсь) , и сидим на допросе, хотя среди этих людей того вора нет.

Это вообще законны такие действия? И что мне может грозить?.

Ответы на вопрос (10):

Если совершена кража, то в случае если вина будет доказана, то грозит уголованя ответственность по ст.158 УК РФ, но вряд ли Вас будут в этом обвинят. Скорее всего будут привлекать за возможное нарушение миграционного законодательства (ст.18.8 КоАП РФ), если нарушены правила въезда или выезда, а также пребывания на территории РФ.

Здравствуйте, нет, в данном случае вы имте право подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции согласно ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Вы можете сослаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показания против себя. Можете нанять адвоката. Вашу вину должны доказать. В Ваших действиях нет состава кражи, поэтому Вам не грозит уголовная ответственность. Что касается Вас - то могут привлечь по ст.18.8 КоАП РФ, если нарушили миграционное законодательство.

Таким образом отрабатывается круг причастных лиц к совершению преступления. Можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия сотрудников согласно Закона о прокуратуре.

Добрый день!

Если сотрудники полиции просто так ворвались, с Ваших слов, то такие действия естественно не законны. В данном случае сотрудники обязаны были предоставить документы на основании которых проводится проверка. Обращайтесь с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру, на основании ст. 10 закона "О прокуратуре РФ" обязаны провести проверку и дать оценку действиям сотрудников полиции.

Временное пребывание граждан Украины на территории РФ допустимо в течение 90 суток (суммарно для любого промежутка в 180 суток).

Данный срок установлен статьей 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002.

Если Вы обращались с соответствующим заявлением в органы ФМС, то Ваше пребывание законно.

В таком случае действия полиции следует обжаловать в административном порядке.

Здравствуйте Даниил,

действия сотрудников правомерны, если у Вас будут нарушены правила миграционного законодательства, то в отношении Вы понесете административное наказание в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 18 Статья 18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

С Уважением!

Полиция действует скорее правильно - по вашему заявлению по признакам состава преступления (ст.158 УК РФ, ст.90,91 УПК РФ) провели задержание и проводят опрос... вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких, однако ваша задача рассказать все, что знаете и кого подозреваете (но имея на то основания)...

Подобные действия полиции конечно являются незаконными Вам следует подать на основании ст 53 ФЗ О полиции жалобу в прокуратуру

Полиция совсем не занимается расследованием кражи ст 158 УК РФ, в шерстит вас на предмет нарушения миграционного законодательства, чтобы вас привлечь к административной ответственности по части 1 ст 18.8 КОАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам грозит депортация по части 2 ст. 18.2 КОАП РФ.