Спор о праве собственности - бесконечная борьба за домик и участок в течение 30 лет

• г. Кострома

Понятно, что без суда не обойтись. Участком мы с дочерью пользуемся почти 30 лет. Свидетельство на пожизненно наследуемое владение выдано в 1993 году на бывшего мужа, мы были уже в разводе. Ни домик ни участок никогда не был оформлен, но все платежи платила я.бывший муж 15 лет как умер.

Ответы на вопрос (9):

По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Вступайте с наследство и оформляйте земельный участок.

Ситуация очень неоднозначная, хоть и прошло более 15 лет, как верно указали тут юристы, но фактически бремя содержания участка Вы взяли на себя и всё оплачивали. Нужно внимательно изучить все документы, сложно сделать сейчас однозначный вывод, поэтому не забрасывайте это дело и обращайтесь в суд.

Прошло уже 15 лет после его смерти вполне могут отказать в наследстве.

Вам в первую очередь нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок, либо вступить в наследство по факту по решению суда.

Обратитесь к нотариусу о вступлении по факту в наследство. В случае отказа обратитесь в суд с иском.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с фактическим принятием наследства.

Было предварительное слушание, Оказалось после смерти в 2003 г наследство приняла его вторая жена, а после ее смерти в 2003 г племянница жены. Я и его дочь не участвовали т.к. разошлись он ни на что не претендовал оставил все нам, ну и мы поэтому на его дальнейшее наследство не претендовали. Начали оформлять и выяснилось, что участок которым мы пользовались в 1993 было выдано свидетельство на его имя. наследники унаследовали.

Галина Ивановна! У Вас сложнейшая правовая ситуация, которую обсуждать не стене сайта - просто терять время! Обратитесь к юристу индивидуально! И с материалами дела из суда! Иначе никак!