Положена ли выплата за вредные условия труда мед. сестре перевязочного кабинета.

• г. Челябинск

Мама работает в поликлинике в жирургическом кабинете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Николай, да положена компенсация на основании, Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870

О размерах компенсаций за труд на вредном производстве.

Ст. 92 ТК РФ

О сокращении продолжительности трудовой недели медработников, находящихся во вредных и опасных условия труда, до 36 часов вместо 39 или 40

Постановление Минтруда РФ от 08.07.1993 № 133

О дополнительном оплачиваемом отпуске медработникам. Ознакомьтесь с законами, может узнаете много полезного для Вашей мамы.

Удачи Вам в решении вопросов.

Вредные и опасные производственные факторы собраны в специальный Классификатор. Он дан в приложении 2 к приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33 н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда…».

По классификатору вредные и опасные факторы делятся на 5 групп:

физические факторы – различные виды излучений, виброакустические воздействия, микроклимат, условия освещенности и т. д.;

химический фактор – химические вещества и смеси в воздухе рабочей зоны и на коже работников, в т. ч. биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты);

биологический фактор – микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах; патогенные и условно-патогенные микроорганизмы;

тяжесть трудового процесса – физическая динамическая и статическая нагрузки, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения и т. д.;

напряженность трудового процесса – работа с оптикой, нагрузка на голосовой аппарат, длительное сосредоточенное наблюдение и т. д.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», эксперт по СОУТ определяет вредные и опасные факторы на рабочих местах.

Если этого не произведено можете обратиться в трудовую инспекцию, или в суд.