Что делать, если передумал работать на нижестоящей должности после предложения сокращения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

31 октября меня письменно уведомили о том, что занимаемая мною должность подлежит сокращению с 01.01.2012 г. Мне предложили нижестоящую должность и я подписала, что согласна. Но через месяц я передумала и хочу уйти по сокращению. Как мне действовать? Может ли работодатель мне отказать и предложить уйти по собственному желанию? Будут ли мне выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый вечер! В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы вправе отказаться от нижеоплачиваемой должности, сославшись на то, что надеялись за период до 01.01.2012 откроются новые вакансии, которые Вы могли бы занять и желаете уволиться по сокращению. Компенсация Вам положена лишь при увольнении по сокращению ( ст. 178 ТК РФ)

-заработная плата за последний отработанный месяц;

- отпускные за неиспользованный отпуск (в том числе дополнительный);

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- сохраняется на срок не более двух месяцев со дня увольнения средний заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия)..

Желаю удачи и не забудьте в 14-дневный срок обратиться в Центр занятости по месту жительства.

Здравствуйте Елена!

Что за глупости? Зачем увольняться по собственному??

Скажите, что нижестоящая должность вас совсем не устраивает, Вы ждали чего то более подходящего!!

Если собрались увольняться из организации, то увольняйтесь только в связи с сокращением!