Возможность перевода ребенка с диагнозом ЗПР в следующий класс - есть ли законодательство?

• г. Казань

Мой сын в 2017-2018 учебном году прошёл итоговую аттестацию за 4 класс с двумя "2":по русскому языку и математике. По совету учителя мы прошли ПМПК, пролечились в ПНД. В итоге в августе месяце 2018 г. имеем диагноз ЗПР. В сенябре-октябре 2018 г. пересдаём аттестацию и опять "2" по русскому языку. Наконец во 2 четверти ребёнка переводят в 3 класс, т.е. оставляют на повторный год. Но у него же диагноз! Правильно ли это? Есть какой-то закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется правильно, если он не проходит аттестацию, то его не имеют право перевести в следующий класс, исключения лишь составляют случаи специализированных школ с соответствующими требованиями к аттестации.