Опасность детской мошеннической схемы на сайтах знакомств - моё пугающее приключение и как избежать подобной ситуации

• г. Владимир

Недели две назад я познакомился с девушкой, на одном из сайтов знакомств. Там в ее анкете было указано, что ей 18 лет. После недолго общения, она сразу предложила мне выйти с ней на Вайбер для видео чата. Я сделал ошибку и дал ей свой номер телефона. Она сразу мне стала звонить на Вайбер и предлагать интимный чат с ней. Я сначала не согласился, а потом согласился. В ходе переписки, промелькнуло что ей только исполнилось 15 лет, я даже и сообразить не успел, мне сразу посыпались угрозы, что вся наша переписка и видео сохранено и что всем моим контактам пойдет рассылка об этом и что сообщат в правоохранительные органы за совращение. Я удалил всю нашу переписку сразу, но мне до сих пор звонят на мой номер незнакомые номера и днём и вечером, трубку я не беру, боюсь, посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если после того как Вы узнали о возрасте девушки не продолжали с ней интимную переписку, то Вам не грозит привлечение к уголовной ответственности.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста составляет состав преступления, предусмотренного ст. 135 Уголовного кодекса РФ.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Но при этом, данной статьей предусмотрено наличие прямого умысла. Таким образом, даже в случае если предположить что в отношении Вас и будет проводиться какая-то проверка, то необходимо будет установить, что Вы знали о ее малолетнем возрасте, либо то, что ее внешние данные свидетельствуют об очевидности ее малолетнего возраста.

Я так понимаю, что в данном случае Вас намеренно ввели в заблуждение относительно возраста с целью дальнейшего вымогательства и намерений именно совершить развратные действия с несовершеннолетним лицом у Вас не было. Следовательно, состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, в Ваших действиях нет.

А вот ее действия могут быть квалифицированы по ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Уголовная ответственность за это наступает с 14 лет. Можете ей об этом сказать.

А впредь будьте аккуратнее, вступая в интимные переписки с незнакомыми девушками.