Права и выплаты после потери матери - возможность получения пенсии и статуса сироты, наличие неприватизированной квартиры и долгов

• г. Самара

Мне 20 лет. В августе умерла Мама (одиночка). Учусь на втором курсе очное-бюджет. Поступила в октября 2018 года. (Уже есть среднее законченное образование) Проживаю с 2016 года в социальной гостинице. Т.к Мама вела нездоровый образ жизни. Имею ли я право получать выплаты (пенсия) и получить статус сироты? От мамы досталась квартира (2-х комнатная) неприватизированная. С долгами в общей сумме 200 тыс. рублей. Условий для проживания нет. (Отключён свет, ремонта нет)

Ответы на вопрос (2):

Пенсионные органы попросят подтвердить что вы были у нее на ижидвении, что она вас содержала.

Добрый день. Пенсия по потере кормильца выдается совершеннолетним детям до 23 лет, при этом студент должен получать высшее или среднее специальное образование по очной форме образования и не должен нигде работать. Всегда рада помочь.