Можно ли выписать человека из муниципального жилья без его согласия если он не проживает уже два года.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Желаю удачи. В.

Здравствуйте Наталья! Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования квартирой и снятия его с регистрационного учета при соблюдении всех условий приведенных ниже.

Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК РФ.

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи..

Выехал добровольно, а не вынужденно.

Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры п. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.