Могу ли я сейчас переоформить приватизированную квартиру на дочь или на внучку?

• г. Москва

Я живу в квартире ЖСК, пай выплачен. Квартира приватизирована на меня. В квартире прописаны еще мой муж, дочь и внучка. Могу ли я сейчас переоформить приватизированную квартиру на дочь или на внучку?

Ответы на вопрос (3):

квартира находящаяся в ЖСк не может быть приватизирована, выплачивая пай вы произвели выкуп данной квартиры. квартиру находящуюся у вас в собственности вы можете подарить, составить завещание, заключить договор ренты или продать. В случае если пай выплачивался в период вашего брака , вам необходимо заручить согласием мужа офрмив нотариальное согласие.

Вы вправе передать по любой сделке (выгоднее по дарению - в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации) эту квартиру с нотариального согласия мужа, так как кварттира является вашей совместной собственностью независимо от регистрации на вас, если вы платили пай в браке.

Можете. Если вы - единственный пайщик, и собственность на квартиру была приобретена не в браке, вам не потребуется ничьего согласия для совершения этой сделки. Вы можете оформить куплю-продажу либо дарение на имя родственника. С уважением,