Страховой случай на автомобиле застрахованном в Россгосстрахе - когда лучше провести независимую экспертизу и как преодолеть возможные трудности?

• г. Нижний Новгород

Автомобиль застрахован в Россгосстрахе. Наступил страховой случай, я потерпевший. Однозначно буду делать независимую экспертизу. Меня интересует когда ее лучше сделать, до оценки страховой компанией или после? С какими сложностями я могу столкнуться, как посоветуете поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Независимую экспертизу надо делать после оценки, так как по закону на страховой компании лежит обязанность организовать экспертизу либо оценку. Если страховая компания не организовала экспертизу, а организовала лишь оценку - Вы приобретаете право самостоятельно организовать независимую экспертизу.

На экспертизу необходимо телеграммой пригласить страховую компанию и второго участника ДТП. Это в экспертных компаниях как правило знают и всё Вам там подскажут, что делать. Ни представитель страховой компании, ни второй участник ДТП на экспертизу обычно не прибывают, однако у Вас должны остаться доказательства, что Вы их приглашали.

Получив заключение экспертизы, теоретически Вы можете предоставить один его экземпляр в Росгосстрах с требованием выплатить Вам сумму, указанную в нём. Однако, как правило страховая компания на это не соглашается.

Далее, в Росгосстрахе получаете акт о страховом случае и идёте в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба, указанной в заключении экспертизы.

PS. Я только вчера именно у Росгосстраха выиграл в суде примерно 100.000 руб.

Так что для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте