Как получить реквизиты для оплаты долга, решение о котором еще не вступило в законную силу?

• г. Альметьевск

Есть решение суда оплатить долг истцу, которое еще не вступило в законную силу. Что дальше я должна делать? Хочу быстрее оплатить, где взять реквизиты для оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда ГПК РФ.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Нужно чтобы вступило в законную силу.

Кто истец, у него и можно запросить реквизиты. Еще можно узнать в канцелярии суда. Но при оплате не забудьте указать назначение платежа (а именно по данному решению). Для погашения задолженности не обязательно ждать вступления в силу решения суда.

В материалах дела имеются реквизиты для оплаты если истец юридическое лицо, ИП. Если физическое лицо, то либо узнавать у него банковский счёт, либо при свидетелях отдавать деньги и получать расписку в получении им денег.

При оплате долга и напишите заявление судье, что вы оплатили долг и после вступления в законную силу решения суда просите не выдавать исполнительный лист истцу. Приобщаете к заявлению подлинник документа, либо заверенную нотариусом копию платёжного документа. Если платили через Сбербанк, то 2 экз. справки возьмёте о перечислении денег и один в суд отдадите.