Я не пыталась продавать квартиру или совершать с ней прочие действия.

• г. Москва

Прошло три года с момента развода. Квартира, купленная в браке оформлена на меня, бывший муж зарегистрирован в ней. Я не пыталась продавать квартиру или совершать с ней прочие действия. Имеет ли мой бывший муж право на раздел имущества через суд.

Ответы на вопрос (4):

Три года прошло, однако право мужа не было нарушено. Вы не производили никаких сделок с квартирой, регистрация у мужа сохранилась. Вопрос спорный и зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет.

Проснется завтра и скажет: я хочу половину квартиры!

И будет прав, покольку хочет реализовать свое право собственности во что-то, скажем, ощутимое и звонкое.

Или проснется через двадцать лет.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности в данном случае применяется с момента нарушения прав одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, вопросы с имуществом, лучше всего решать с юристом или адвокатом лучше на приеме.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Раздел имущества, с бывшим мужем в разводе год, в браке была куплена квартира, оформлена на меня, муж претендует на долю в квартире, имею от брака троих дочерей, двое из которых несовершеннолетние. Мои действия для сохранения квартиры?

Мы с мужем в официальном разводе, имеется общее имущество (квартира) купленная в браке. Долевой части в этой квартире он не имеет.

Скоро истекает срок давности о подаче иска в суд о разделе имущества (3 года).

Муж не проживает в нашей квартире 2 года (ушел по собственному желанию), но прописан в ней.

За период после развода никаких попыток смоей стороны совершить сделок с общей квартирой не было, доступ в квартиру ему ограничен не был.

Вопрос: сможет ли мой бывший супруг по истечению трехлетнего срока после развода, в будущем (скажем пройдет 5, 7 или 10 лет) подать иск в суд на раздел имущества и будет ли этот иск удолетворен?

Благодарю!

Куплена квартира в браке в 1993 году. Собственник - я одна. Развод в 1994 году через суд, на суде был задан вопрос относительно раздела имущества, я ответила, что не подаю на алименты, муж не делит квартиру. Мой муж никогда не был зарегистрирован в этой квартире. Но проживал почти постоянно до 2005 года. Расходов не нес, нигде не работал.

Теперь дети выросли, я и дети хотим разъехаться. Имеет ли бывший муж право на часть квартиры? Ранее юристы отвечали, что срок исковой давности истек с момента развода.

Благодарю за ответ.

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение об отказе от супружеской доли в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетней дочери от первого брака. Есть ли у меня право подать исковое заявление в суд на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности оформлено на мужа, зарегистрированы муж, жена и моя несовершеннолетняя дочь. Муж не является отцом моей дочери.

Квартира приобретатель в браке. Оформлена на жену. После развода бывший муж ушел жить с новой женщиной (практически сразу - женой) на съемное жилье. Через 2 года при разделе квартиры требует компенсацию за съемное жилье с момента развода до фактического раздела квартиры. Имеет ли право?

В браке была приобретена квартира. Есть несовершеннолетний ребенок (1,5 года) в квартире зарегистрированы я, мой муж и ребенок. Хочу подать на развод и раздел имущества (квартиры). При этом ни я ни мой муж другого жилья не имеет. Как суд поделит квартиру, если она не подлежит разделу (1-комнатная) и жить я с ним после брака под одной крышей не хочу. Какие требования заявлять в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение