Ситуация с пенсионной реформой - когда можно пойти на пенсию?

• г. Москва

Перечитал кучу разных статей на тему пенсионной реформы, но толком так ничего и не понял. У меня ситуация следующая. Я выработал стаж по вредности (2-ая категория), что бы пойти на пенсию на 5 лет раньше нужно отработать 12,5 лет. Я отработал почти 14 лет. В трудовой все отмечено. В настоящий момент во вредности больше не работаю. Жизнь одна, сколько можно дышать химией. Скажите когда я смогу пойти на пенсию? В 55 как раньше было или в 60?А может вообще в 65?

Ответы на вопрос (1):

Есть закон который следует читать. В Вашей ситуации не все ясно.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Если у Вас все это присутствует, то пенсия назначается с 55 лет.

На практике наличие льготного стажа необходимо подтверждать.