Почему работающий пенсионер получает меньше, чем рассчитано Пенсионным фондом?
398₽ VIP

• г. Гагарин

В сентябре вышла на пенсию по старости. В Пф рассчитали пенсию 14 594, получаю 14 002 руб. Сказали, что т.к. являюсь работающим пенсионером, какие то федеральные выплаты не положены. Но пенсию рассчитали по формуле ПК × 81,49+4 982.90. Почему на руки получаю меньше?

Ответы на вопрос (5):

На руки не должны были выдавать меньше. Т.к. налогом пенсия не облагается.

А считается по формуле, указанной в ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях"

Рекомендую написать письменное обращение в ПФ, пусть объяснят почему выдали меньше чем по расчету.

Почему на руки получаете меньше, что не должно быть Вам следует узнавать в пенсионом фонде

Вы можете на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ сделать письменный запрос, чтобы вам дали разъяснения почему именно вы получаете меньше В течение 30 дней вам согласно ст 12 данного закона должны дать письменный ответ.

С 1 января 2018 года произведена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. При этом пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, индексация пенсии не производится (Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

Поэтому вам не доплачивают именно индексацию...

Это лучший ответ

Здравствуйте. Чтобы достоверно выяснить, как исчисляется размер вашей пенсии, вам нужно обратиться в ПФ вашего города с соответствующим заявлением. Деятельность ПФ осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

В случае несогласия с расчетом пенсии, вы вправе оспорить решение в вышестоящем ПФ по вашей области или в суде ст. 218 КАС РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, при наличии у вас дополнительных выплат, и при официальном трудоустройстве, эти выплаты вам не положены, см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Идти в суд, не с чем, только деньги на ветер выбросите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.