Можно ли при просрочки Оплатить сначала задолженность, потом проценты.

• г. Орёл

Можно ли при просрочки Оплатить сначало задолженность, потом проценты.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 319 ГК, платеж, недостаточный для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии другого соглашения, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.