Оформление трудового договора по внутреннему совместительству и доплата до МРОТ - что следует знать

• г. Чита

Сотрудник работает по внутреннему совместительству на 0,25 ставки кассира. Оформлено приказом по штату. Зарплата выплачивается по двум окладам: по основному месту работы и по 0,25 ставки кассира уже на протяжении 10 лет. Но нет трудового договора по ставке кассира. (по всей вероятности в свое время не был оформлен как положено). Как быть? Нужно ли оформлять сейчас трудовой договор по совместительству задним числом, чтобы все было как положено по трудовому кодексу? И нужно ли делать доплату до МРОТ по ставке 0,25 кассира, так как в пересчете на полную ставку зарплата ниже МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие трудового договора - это нарушение

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому, если работник согласен, можете оформить договор "задним числом"

Доплату до МРОТ делать обязательно нужно, это правило распространяется на всех работников, независимо от продолжительности рабочего времени.

Здравствуйте, Светлана!

Закон предусматривает необходимость такого договора. Желательно оформить. Нет, доплат до МРОТ предусмотрено в том случае, если Вы отрабатываете норму рабочего времени и норму труда за месяц.

С уважением!