Отказ работодателя в направлении на учебу и оплате выходного дня - нарушение прав работника или допустимая практика?

• г. Симферополь

Работаю главным бухгалтером. Работодатель заключил договор о повышении квалификации. Обучение проводиться в выходной день. Работодатель отказывается издать приказ о направлении на учебу и оплатить этот день согласно ст 153 ТК РФ.Прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Существуют две точки зрения по этому вопросу:

1-я: Обучение не является трудовой функцией работника (ст. 15 ТК РФ) и время обучения в выходной день не относится к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). Следовательно, работодатель не обязан в рассматриваемой ситуации применить ст. 153 ТК РФ, а значит, не обязан оплатить время обучения работника в выходной день в двойном размере или предоставить другой день отдыха.

2-я: В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Из приведенных норм можно сделать вывод, что прохождение работником повышения квалификации по направлению (для собственных нужд) работодателя приравнивается к выполнению работником трудовых обязанностей. Следовательно, оплату периода прохождения повышения квалификации в этом случае следует осуществлять в общем порядке, согласно ст.153 ТК.

По материалам СПС Гарант.