1. Как продать долю двухкомнатной квартиры в Котельниках, принадлежащую несовершеннолетней, прописанной в другой стране?\n2. Кто может представлять интересы несовершеннолетней при продаже ее

• г. Москва

В двухкомнатной квартире в Котельниках (Московская область), 1/5 доля принадлежит несовершеннолетней. В настоящее время несовершеннолетняя прописана в Казахстане (в 2016 году она была выписана из квартиры в Москве в районе Отрадное и было написано заявление об отказе от гражданства РФ). Квартира в Котельниках продается.

1. Как продать ее долю. Органы опеки Москвы и Московской области не принимают заявления, ссылаясь на то, что она не прописана. Где получить разрешение на продажу ее доли.

2. ЕЕ законный представитель мать в настоящее время больна и не может выехать на сделку. Отец тоже. Может ли интересы несовершеннолетней представлять родной брат, который тоже является собственником 1/5 доли в этой же квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана Борисовна. Законными представителями несовершеннолетнего ребёнка являются только его родители. Для того, что бы родной брат мог представлять интересы сестры, то родители должны оформить на него доверенность. Доверенность должна быть заверена у нотариуса (в вашем случае в Посольстве РФ).

Отказ органа опеки неправомерен, его нужно обжаловать в прокуратуру либо в суд.

Рекомендую вам обратится за помощью к юристам сайта...

Она гражданка Казахстана, там и проживает.

Соответственно необходимо осуществить действия с получением разрешения в Казахстане, выдать доверенность брату, который и продаст.. долю..