Как защитить себя от навязчивых коллекторов - опыт мужа и советы экспертов
199₽ VIP

• г. Брянск

Звонят коллекторы (мне, ребенку, мужу). когда прошу представится, мою просьбу игнорируют. Разговаривают на повышенных тонах. Говорят что у мужа серьезные проблемы и нужно срочно позвонить по указанному ими номеру. Он позвонил стал спрашивать какой кредит? (он ни чего не брал)!. они требуют назвать дату рождения и адрес прописки и место проживания, муж сказал что он не будет предоставлять такую инфу, попросил их назвать данные которые есть у них на него, если они будут верны то он это подтвердит. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию и в ФССП.

Если ни муж, ни Вы кредитов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За это предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Собственно говоря, в данной ситуации игнорировать звонки и все. Другого ничего посоветовать нельзя. Пусть обращаются в суд в цивилизованном порядке, можете им сказать. А если будут реально угрожать, можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением в соответствии со ст.141 УПК РФ.

Выход в данной ситуации только один-обращение в полицию.

Незаконный сбор сведений о частной жизни лица против его воли влечет уголовную ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

Не реагируйте на такого рода звонки. В крайнем случае смените номера своих телефонов с мужем. В самом крайнем случае обратиться в полицию по поводу этих звонков с заявлением в соответствии со ст.141 УПК РФ. До тех пор пока вам не предьявлено в законном порядке требований о взыскании кредита в виде иска по ст.131-132 ГПК РФ вы никому ничего не должны, если не брали его на самом деле.

Это лучший ответ

Добрый день! В соответствии с ФЗ "О полиции" и Исполнительном производстве. Вам надо срочно писать заявление на неправомерные действия сотрудников коллекторского агентства, прикладывать все документы и данные, которые есть. Также есть смысл написать анологичное заявление в ФССП. Номер коллекторов на мобильном телефоне заблокировать, такая техническая возможность сейчас есть почти у каждого телефон. Все получится, нервны на них свои не тратьте.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, ваш муж и все остальные могут спокойно внести № телефонов "коллекторов" в "черный список" мобильного телефона или смартфона. Больше с этих номеров вас беспокоить не будут.

Во-вторых, как еще раз позвонят "коллекторы", вашему мужу надо спокойно ответить и сказать, что разговор он записал на диктофон и передаст запись с № звонившего в прокуратуру.

В-третьих, далее он пишет Заявление в прокуратуру и указывает № телефонов, с которых его и других членов семьи беспокоят. Ответ получит он в сроки, определенные Федеральным Законом "О прокуратуре Российской Федерации".

В-четвертых, если ваш муж не брал кредит, займ, не был поручителем, то скорее всего этот "подарок" ему устроили его знакомые, а может быть и близкие люди. Это нужно уточнить.

Решить этот вопрос будет еще проще.

Удачи Вам всем.