Как решить проблему с продажей дома при наличии не оформленной доли наследства и отсутствии контактов с бывшими собственниками?

• г. Ижевск

Сложилась следующая ситуация: сестра и брат являются собственниками дома (у каждого по 3/8), дом перешел по наследству от отца, а к отцу дом перешел от его матери. Но продать дом не могут, поскольку в 1994 году по решению суда 1/4 была признана собственностью сожителя бабушки (матери отца), так как дом приобретали совместно, но брак не был зарегистрирован. После смерти сожителя наследство на 1/4 никто не оформил, однако дом теперь продать нельзя. С родственниками бывшего собственника никаких контактов нет, местоположение их неизвестно. Как можно поступить в данной ситуации, каким образом продать дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала можно взять выписку из ЕГРП об основных правах на объект.

Будет ясно кто является собственником на данный момент и адрес регистрации.

Теоретически, если доля сожителя никем из наследников не принималась, эта доля отошла в собственность муниципалитета.

Чтобы продать дом нужно согласие всех собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 30. Купля-продажа.

У Вас есть такие пути: обращаться в местную администрацию и признавать 1/4 долю выморочным имуществом, а потом гос. собственностью и выкупать у администрации. Это займет время.

Вот если бы умерший сожитель продал кому либо из Вас 1/4 долю, и у Вас была бы хоть расписка о том, что он денежные средства за свою 1/4 доли он получил, тогда бы можно через суд признатвать договор купли-продажи состоявшимся.

Также право собственности можно признать в силу приобретательной давности, что предусмотрено статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого вам необходимо открыто пользоваться и распоряжаться домом в течение 15 лет. У Вас уже больше.

Поэтому вы можете обратиться в суд, с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Для подтверждения факта владения домом вам необходимо будет предоставить чеки по оплате коммунальных услуг, и вызвать в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно пользуетесь домом более 15 лет. Такими свидетелями могут выступить ваши соседи.