Как решить проблему с продажей дома при наличии не оформленной доли наследства и отсутствии контактов с бывшими собственниками?

• г. Ижевск

Сложилась следующая ситуация: сестра и брат являются собственниками дома (у каждого по 3/8), дом перешел по наследству от отца, а к отцу дом перешел от его матери. Но продать дом не могут, поскольку в 1994 году по решению суда 1/4 была признана собственностью сожителя бабушки (матери отца), так как дом приобретали совместно, но брак не был зарегистрирован. После смерти сожителя наследство на 1/4 никто не оформил, однако дом теперь продать нельзя. С родственниками бывшего собственника никаких контактов нет, местоположение их неизвестно. Как можно поступить в данной ситуации, каким образом продать дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала можно взять выписку из ЕГРП об основных правах на объект.

Будет ясно кто является собственником на данный момент и адрес регистрации.

Теоретически, если доля сожителя никем из наследников не принималась, эта доля отошла в собственность муниципалитета.

Чтобы продать дом нужно согласие всех собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 30. Купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть такие пути: обращаться в местную администрацию и признавать 1/4 долю выморочным имуществом, а потом гос. собственностью и выкупать у администрации. Это займет время.

Вот если бы умерший сожитель продал кому либо из Вас 1/4 долю, и у Вас была бы хоть расписка о том, что он денежные средства за свою 1/4 доли он получил, тогда бы можно через суд признатвать договор купли-продажи состоявшимся.

Также право собственности можно признать в силу приобретательной давности, что предусмотрено статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого вам необходимо открыто пользоваться и распоряжаться домом в течение 15 лет. У Вас уже больше.

Поэтому вы можете обратиться в суд, с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Для подтверждения факта владения домом вам необходимо будет предоставить чеки по оплате коммунальных услуг, и вызвать в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно пользуетесь домом более 15 лет. Такими свидетелями могут выступить ваши соседи.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

У меня следующая ситуация: после смерти бабушки остался дом. В нём, по устной договорённости, стал жить родной брат отца с женой. Они перешли в этот дом после смерти бабушки, продав перед этим свой дом. Бабушка завещания не оставила. Отец в наследство не вступал, так как была устная договорённость о владении домом в равных долях. Вступал ли брат отца в наследство - неизвестно.

Недавно умер брат отца, который также не оставил завещания. Детей у них с женой не было. Сейчас его супруга оформляет в наследство дом.

Вопрос: какие права на этот дом имеет жена брата отца и какие права имеет мой отец?

Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации?

С уважением и благодарностью,

Елена, г. Самара.

После смерти отца владельца частного дома и земельного участка в 1976 году, в доме остались проживать моя мама и брат, которы скончались в 1978 и 1992 году соответственно. Никто из нас тогда о праве на наследство оставшееся от отца не заявлял и в наследство не вступал. После их смерти я осталась единственной наследницей и с 1992 года пользуюсь домом с земельным участком, плачу налоги. В августе 2007 года суд установил юридический факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти моего отца.

Однако, нотариус отказала мне в выдаче свидетельства о наследстве, потребовав дополнительно к данному решению суда еще два судебных решения о фактическом принятии мной наследства оставшегося после смерти матери и брата. Но если они не оформили право наследства при жизни, и тем самым фактически отказались от данного имущества, то о каком наследстве вести мне речь в суде не понятно, кроме данного дома другого имущества у них не было.

Законно ли данное требование? Прошу вас пояснить как поступить в данной ситуации:

1. Обжаловать отказ нотариуса в суде.

ИЛИ

2. Обратиться в суд с заявлением о признании за мной права собственности на дом и земельный участок оставшийся после смерти отца.

С уважением Валентина Георгиевна.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Здавствуйте! Ситуация следующая: После смерти бабушки частный дом в перешел в собственность в равных долях ее двум сыновьям - моему отцу и его родному брату (моему дяде). После смерти моего отца его доля перешла по наследству моей матери. В прошлом году умер дядя. У него нет детей. Его супруга не вступила в наследство и отказывается (устно) от дядиной половины дома. Что нам нужно сделать, чтобы долю дяди перевести на мою мать. Спасибо.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

Ситуация такая... умерла тетя отца... у нее близких родственника кроме моего отца и его брата не было... но на 3 день после смерти тети умер родной брат отца... завещания она не оставила... но остался дом... кто является законным наследником? Отцу говорят что раз брат прожил 3 дня значит он тоже был наследником... и теперь его 2 дочери автоматически являются наследниками... разве не через 6 месяцев вступают в наследство? Ка в этой ситуации делить дом?

Ситуация такая. Моя бабушка по завещанию оставила дом моему брату. Это было в 1993 году. В доме были прописаны я.моя сестра и брат. В 1996 году брат умер. Мама и папа начали оформлять наследство. Но до конца не оформили. В 2009 году умерла мама. На сегодняшний день в доме прописаны моя сестра. Я 2 моих ребенка. Есть еще одна сестра которая проживает с отцом. Несколько дней назад я узнала что сестра оформившая опеку над отцом оформила и наследство на отца и продает этот дом. Я не знаю каким образом было оформлено наследство если домовая книга находится у меня. Законно ли оформлено наследство. Неужели ни мне ни второй сестре ничего не причитается. Тем более что у нее другого жилья нет. На телефонные звонки сестра продающая дом не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение