Возмещение коммунальных услуг в размере 50% положено только в случае, если в семье прописан только один инвалид 1 группы - разъяснение соцзащиты г. Южно-Сахалинска

• г. Южно-Сахалинск

Одними из основных льгот, предусмотренных федеральным законом, которые положены семье, на содержании которой есть инвалид 1 группы, являются жилищно-коммунальные льготы. Семье положена компенсация в размере 30-50% от ежемесячно выплачиваемой суммы за услуги ЖКХ, независимо от периода.

У нас в социальной защите населения г. Южно-Сахалинск пояснили так: в квартире прописано 4 человека, и если в семье имеется инвалид 1 группы, то коммунальные услуги возмещают из расчета на инвалида 50% от 1/4 и не важно что инвалид имеет 1/2 доли в квартире. Соц.защита сказала, что 50% коммунальных услуг от начислений они будут возмещать только в том случае, если инвалид детства 1 группы прописан в квартире один. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Если инвалид 1 группы на законном основании является собственником жилой площади в размере 1/2 доли, возмещение по уплате ежемесячных жкх должно распространяться на 1/2 доли.

Процент, согласно последним изменениям указан в размере 50%.

Пишите заявление, если соцзащита не согласна, пускай дают письменный ответ, чтобы можно было дальше защищать свои права в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы есть ли у меня льгота на оплату жилья и коммунальных услуг и что конкретно входит в понятие коммунальные услуги? Мне в соц. защите возмещают 50% только вода, водоотведение, газ и отопление.

Мой дядя инвалид третьей группы является собственником квартиры, я его племянница и мои дети прописаны у него в квартире. Положены ли ему льготы на оплату коммунальных услуг независимо сколько там прописано человек? Или мне нужно выписываться?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы и имею льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос. Имеет-ли право Отдел социальной защиты населения лишить данной льготы из-за имеющейся задолженности по оплате ЖКХ? Ведь моя льгота связана с инвалидностью а не с субсидией.

Положены ли льготы инвалиду 2 группы в г.Иваново на коммунальные услуги, если человек не является собственником, но прописан в квартире один?

Я пенсионерка (досрочная пенсия, возраст 50 лет, ребёнок инвалид детства) . В данный момент ребёнок прописан в квартире бабушки. Положены ли мне льготы при оплате коммунальных услуг? Какие вообще льготы по соц. защите имеются в моей ситуации?

Я инвалид 2 группы. Мне положена льгота по ЖКХ-50%. Положена ли эта льгота остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

Я на сайте B2B master от 16.05.2016 прочитала-ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ ВТОРОЙ ГРУППЫ-Понимая, что инвалиды 2 группы зачастую находятся в непростом материальном положении, государство дает им право на значительные послабления в сфере жилищно-коммунальных услуг. Лица данной категории могут оплачивать лишь половину от стоимости услуг ЖКХ, включая оплату за электроэнергию и даже за установку обогревательной техники в случае неимения централизованного отопления. Льготы по оплате «коммуналки» распространяются также на членов семьи инвалида. Хотела бы узнать № указа или постановления, где это написано.

С уважением. КУРКИНА НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА.

Мой муж инвалид 2 группы которому положены льготы по жкх 50%. В бухгалтерии управляющей коиюмрании говорят что льготы по содержанию 50% ему не пологается так как от собственник жилья, аыплачивают инвалидам только муницирального жилья. Хотелось бы разобраться почему инвалиду 2 группы собственнику жилья не положена льгота на содержание квартиры и как расчитывается льгота если у инвалидвладеет собствееностью 2 из 3 долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописан инвалид 1 группы, не является собственником. В этом случаи инвалиду положены льготы на оплату коммунальных платежей?

прописали его у себя. Мать отказалась от малыша сразу после рождения. Органы опеки говорят, что льготы на оплату коммунальных услуг семье положены, а органы соц. защиты утверждают, что нет. вопрос: положены ли льготы на оплату коммунальных услуг. И, если да, то на основании каких законов? Какие ещё положены льготы семье?

Я инвалид с детства. Сейчас инвалид 3 группы. Хотела бы у Вас спросить, по ФЗ "О социальной защите инвалидов РФ" инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения и оплату комунальных услуг. Я живу в квартире муниципального дома. Мне оплачивают компенсацию за комунальные услуги. Но это намного ниже чем 50%. И я хотела бы спросить эта компенсация и есть та скидка о которой проговаривается в Федеральном законе или нет? Как вообще её расчитывают?

И ещё, я слышала, что с инвалидов не взымается налог на имущество. Так ли это или нет?

И есть ли льготы за пользованием телефона?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение