Возмещение коммунальных услуг в размере 50% положено только в случае, если в семье прописан только один инвалид 1 группы - разъяснение соцзащиты г. Южно-Сахалинска

• г. Южно-Сахалинск

Одними из основных льгот, предусмотренных федеральным законом, которые положены семье, на содержании которой есть инвалид 1 группы, являются жилищно-коммунальные льготы. Семье положена компенсация в размере 30-50% от ежемесячно выплачиваемой суммы за услуги ЖКХ, независимо от периода.

У нас в социальной защите населения г. Южно-Сахалинск пояснили так: в квартире прописано 4 человека, и если в семье имеется инвалид 1 группы, то коммунальные услуги возмещают из расчета на инвалида 50% от 1/4 и не важно что инвалид имеет 1/2 доли в квартире. Соц.защита сказала, что 50% коммунальных услуг от начислений они будут возмещать только в том случае, если инвалид детства 1 группы прописан в квартире один. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Если инвалид 1 группы на законном основании является собственником жилой площади в размере 1/2 доли, возмещение по уплате ежемесячных жкх должно распространяться на 1/2 доли.

Процент, согласно последним изменениям указан в размере 50%.

Пишите заявление, если соцзащита не согласна, пускай дают письменный ответ, чтобы можно было дальше защищать свои права в судебном порядке.