Железная тамбурная дверь в квартире - могут ли нам начислить штрафы?

• г. Москва

Мы несколько лет назад купили квартиру. Предыдущий владелец сдавал квартиру, и съемщики жилья установили железную тамбурную дверь с нарушением по нынешним законам (открывается внутрь коридора, как и первоначальная тамбурная дверь согласно плану дома). Соседка говорит, что съемщики платили штраф за это. И угрожает, что вызовет инспекцию и платить теперь штраф будем мы, хотя на момент покупки нами квартиры, тамбурная дверь стояла уже несколько лет. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение выражается в установке, в умышленных действиях.

Ваше бездействие по устранению не является адм правонарушением.

КОАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.