Как продать дом в долевой собственности при отсутствии разрешения сестер - ищу альтернативные способы

• г. Москва

Я хочу продать дом, который находится в долевой собственности: на мою дочь, маму покойницу, и меня. Но у меня есть еще две сестры, которые могут претендовать на свои доли у мамы. Просил их получить у нотариуса документ, о том что они ни против сделки по продаже дома, но ни как ни добьюсь этого. Существует ли альтернативный способ получения от них разрешения на продажу, типа телеграммы с уведомлением.

Ответы на вопрос (5):

Для начала вам необходимо вступить в наследство умершей мамы. В течении 6 месяцев после смерти. Вместе со всеми наследниками. В этот момент ваши сёстры могут отказаться от наследства в вашу пользу. Либо если прошло больше времени обращайтесь в суд с установлением факта принятия наследства. Долю умершего продать нельзя.

Здравствуйте.

Прежде, чем заключать договор купли-продажи, необходимо оформить в собственность долю, принадлежащую Вашей маме. Поскольку, в соответствии со ст.209 ГК РФ, СОБСТВЕННИК вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Наследниками первой очереди после смерти Вашей мамы являетесь Вы и две Ваших сестры (ст.1142 ГК РФ).

До тех пор, пока Вы и Ваши сестры не вступите в наследство, как бы Вы их не уведомляли, нотариус договор купли-продажи не удостоверит.

Всего доброго Вам и удачи.

Никакого разрешения на продажу доли не требуется. Нужно направить дольщикам предложение о выкупе долей. Предложение должно содержать все существенные условия договора купли-продажи.

Нет.

Вы же должны принять наследство, после мамы на ее долю.

Оформить право собственности, а потому же продавать..

Вы же должны принять наследство после смерти мамы.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)