Пенсионер МВД в очереди на ведомственную квартиру - возможно ли получить жилье после долгих лет ожидания?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я пенсионер МВД, Подошла очередь на квартиру, стою в очереди с 1990 г. Предлагают ведомственную квартиру, имеют ли право пенсионерам давать ведомственную?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае Вам полагается не ведомственная или служебная квартира, а постоянная квартира по договору социального найма. Вы стоите на учете на жилье, причем давно, не работаете, пенсионер. Поэтому на этом и настаивайте. Ст.60,104 ЖК РФ,

Вам должны выдать квартиру в собственность или выделить субсидию на приобретение жилого помещения в соответствии со ст. 4-5 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказывайтесь, имеете полное право, но ведомственное жильё, можно также приватизировать с согласия собственника, т.е. ведомства. Никто не запрещает перевести ведомственное жильё в соцнаем и приватизировать его, по данному вопросу следует обратиться с заявлением к своему непосредственному работодателю. См. Федеральный закон № 1541-I «О приватизации» см. Определение Верховного суда №35-В-06-12 – устанавливает защиту прав на приватизацию в России. См. ЖК РФ, главу 10 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с ч.3 ст.104 ГК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Ведомственная квартира, другими словами - это служебная квартира. На основании вышеизложенного, её предоставить могут только на период трудовых отношений. Вы же являетесь пенсионером, поэтому. Ва жильё должно быть предоставлено по другим основаниям.

Это лучший ответ

Василий Иванович, согласно Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Данный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Нет, не правомерно, Вам должны предоставить жилье по соц. найму либо выделить Единовременную Социальную выплату. Вот исходя из смысла закона, Вам должны выделисть квартиру по соц. найму, которую Вы в дальнейшем можете приватизировать либо ЕСВ. (не кредит же они Вам дают). В Законе ничего не говорится про ведомственное жилье.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата). При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник: 1) не является нанимателем жилого помещения по.