Пенсионер МВД в очереди на ведомственную квартиру - возможно ли получить жилье после долгих лет ожидания?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я пенсионер МВД, Подошла очередь на квартиру, стою в очереди с 1990 г. Предлагают ведомственную квартиру, имеют ли право пенсионерам давать ведомственную?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае Вам полагается не ведомственная или служебная квартира, а постоянная квартира по договору социального найма. Вы стоите на учете на жилье, причем давно, не работаете, пенсионер. Поэтому на этом и настаивайте. Ст.60,104 ЖК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Вам должны выдать квартиру в собственность или выделить субсидию на приобретение жилого помещения в соответствии со ст. 4-5 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказывайтесь, имеете полное право, но ведомственное жильё, можно также приватизировать с согласия собственника, т.е. ведомства. Никто не запрещает перевести ведомственное жильё в соцнаем и приватизировать его, по данному вопросу следует обратиться с заявлением к своему непосредственному работодателю. См. Федеральный закон № 1541-I «О приватизации» см. Определение Верховного суда №35-В-06-12 – устанавливает защиту прав на приватизацию в России. См. ЖК РФ, главу 10 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.3 ст.104 ГК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Ведомственная квартира, другими словами - это служебная квартира. На основании вышеизложенного, её предоставить могут только на период трудовых отношений. Вы же являетесь пенсионером, поэтому. Ва жильё должно быть предоставлено по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Василий Иванович, согласно Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Данный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в настоящей части, определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно, Вам должны предоставить жилье по соц. найму либо выделить Единовременную Социальную выплату. Вот исходя из смысла закона, Вам должны выделисть квартиру по соц. найму, которую Вы в дальнейшем можете приватизировать либо ЕСВ. (не кредит же они Вам дают). В Законе ничего не говорится про ведомственное жилье.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата). При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник: 1) не является нанимателем жилого помещения по.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Являюсь пенсионером МВД, стою на очереди на ЕСВ с 2012 года. Имею временную регистрацию в частном доме у родителей, проживаю на съемной квартире. Имеют ли право мне отказать в постановке на очередь в этом году?

Я пенсионер МВД, стою в очереди на жильё. Своей квартиры не имею, прописан в квартире сестры, где у меня есть право проживания. . Сейчас она продаёт квартиру и приобретает в ипотеку другую, как поступить в этой ситуации. Не "потеряю" ли я очередь?

Такой вопрос! Может кто сможет подсказать! Стоим семьей (в районной администрации) на программе "Жилище", подходит очередь (предлагают 450 т.р. согласно на приобретение жилья-по нормам), так же я стою на очереди в ведомстве на ЕСВ (единую социальную выплату-мвд), где очередь еще не подошла! Подскажите если я воспользуюсь по программе жилище, и приобрету квартиру, останусь ли я на очереди в мвд?

В МВД стою в очереди по конпенсации на приобретение жилья. Собрался на пенсию, а очередь не подошла. Как быть?

Я ветеран боевых действий в Чечне с 1999-2000 гг. У меня гражданская жена и двое детей. Стою о очереди на квартиру. Сейчас уже подошла моя очередь, а квартиру никто давать не собирается. Бегаю из кабинета в кабинет. Подскажите как мне быстрее получить квартиру?

Стою на очереди на получение квартиры от МВД, очередь 1900, это еще лет 10 ждать. Живу с родителями в съемном жилье, родители тоже стоят на очереди уже 20 лет. Если куплю по ипотеке квартиру, меня снимут с очереди? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка ветеран стояла на очереди на получение квартиры-умерла, а через пол года подошла очередь на получение! Имеют ли право родственники получить квартиру?

Пенсионер МВД майор работал с 1992 по 2006 год 22 года льготных. С 2002 стою в очереди в администрации города на жилье. Проживаю в служебной квартире по договору спец. Служебного найма с админ. Города почти 10 лет. очередь почти не двигается. Имею ли я право на ЕСВ. Спасибо.

Являюсь пенсионером МВД с 2010 года, при этом стою в очереди в МВД РФ Удмуртии на улучшении жилищных условий по социальному найму с 1997 года. О Фед. З-не № 247 от 19.07.2011 г о социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ узнал лишь в 2014 году и встал еще в очередь на ЕСВ (единовременные социальные выплаты на приобретение жилья. Я полагал, что на мою очередь с 1997 г. действует ФЗ № 247, оказалось нет. Могу ли я обжаловать в судебном порядке Управление МВД о требовании перенесении моей очереди с 2014 года на 2012 год, ибо меня как пенсионера МВД никто не уведомлял и мои права не разъяснял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение