Право на санаторно-курортное обеспечение для военного пенсионера с выслугой лет в льготном исчислении - разъяснения и противоречия

• г. Абакан

Я, майор в отставке, военный пенсинер, уволенный по состоянию здоровья с выслогой лет в льготной исчислении 20 лет (календарных - 18) в 1994 году.. Имею ли право на санаторно-курортное обесечение? В ГВК по месту жительства мне разъснили, что право возникает при выслуге 20 календарных лет. Но Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ , п. 5. указывает на выслугу лет в льготном исчислении. Отношусь ли я к этой категории?

Я правильно сформулировал вопрос? Я оплатил ВИП ответ. Юристы дают противоречивые ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в развитие п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Минобороны России издан приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", п.п. "б" п. 1 которого установлено, что в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются, кроме прочих лиц, также офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Таким образом, поскольку Вы полностью соответствуете вышеуказанным критериям, в частности, являетесь пенсионером Минобороны России, уволены с военной службы по состоянию здоровья, продолжительность военной службы составляет в льготном исчислении 20 лет, то Вы относитесь к той категории граждан, на которых распространяются, предусмотренные п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии.

С уважением,

Иван.