Пропажа денег - Кто виноват? Как решить ситуацию?

• г. Москва

Вопрос в том, что из дома пропали деньги у моей соседки. На утро она мне говорит, что денег нет. 7 тысяч. Пришлось ей переводить эти деньги из своего кармана, так как из гостей была только сестра и друг, сестра готова отдать 7 тысяч в честь своей невиновности, друг готов отдать ноутбук на время, пока не узнаем, куда пропали деньги. Что делать? Писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Соседка пришла к Вам в гости с деньгами в сумме 7 000 руб.? Вы уверены в том, что деньги были при ней? И где именно при ней? Впервые в моей 12-летней уголовно-правовой практике кто-то передает всю сумму похищенного в честь своей невиновности. Это действие скорее наводит на другую мысль. Мой Вам совет, если Вы втроем точно уверены, что никто из Вас эти деньги не брал, озвучьте соседке свое намерение сообщить о преступлении в полицию. Однако было бы логичнее это сделать до передачи ей денег, так как бывают случаи, когда горе-потерпевшие, начиная писать фразу в заявлении в полиции "Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупрежден", вдруг становятся не уверены в том, а "был ли мальчик". Зачем Вы передали деньги, не похитив их? Для разбора таких ситуаций существует полиция. Вы уверены в своем друге? Что значит "готов отдать свой ноутбук на время"? Как Вы собираетесь установить самостоятельно, кто из Вас троих похитил деньги или кто-то другой, если Вы все не признаетесь? Теперь, когда Вы вызовете полицию, Ваша соседка скажет, что ей ничего не нужно, заявление писать не будет, зачем все эти разборы и тому подобное (ущерб ведь ей возмещен). Вы конечно можете обратиться с сообщением о преступлении в полицию, но как посмотрит на Вас следователь, когда узнает, что Вы или Ваша сестра отдали деньги. Вам бы самим не попасть под раздачу. Под подозрение попадаете вы втроем в первую очередь и только потом сосед, который вдруг случайно зашел на минутку за солью, или с которым соседка вышла покурить, или кто-либо еще.