Как оформить приватизацию квартиры на двух сыновей с учетом регистрации других лиц?
₽ VIP

• г. Москва

Моя свекровь приняла решение о приватизации квартиры. Это 2-комнатная квартира в городе в Моск. обл. На данный момент там зарегисрированы: сама свекровь, 2 её совершеннол. Сына, 2-е н/л детей одного сына, и временная регистрация у мужчины с гражданством Украины, итого 5 чел.+ 1 временный. Свекровь хочет выписать одного сына с его 2 мя детьми по месту их фактического проживания (в том же городе М.о.,но мать детей зарегистрирована в др.месте), т.е. в квартире останутся зарегистрированными свекровь, 1 с/л сын и 1 мужчина с врем. Регистр-ей, и начать оформление приватизации, но приватизацию делать только на своих 2 х с/л сыновей пополам. Как можно оформить приватизацию на 2 х чел. при таком раскладе? Чтобы квартира в будущем досталась только сыновьям в равных долях.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать на сыновей в равных долях или на свекровь и на одного сына с завещанием на второго сына.Обращайтесь поможем.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. \

Здравствуйте Елена!

Оптимальный вариант для вас - если первый сын с детьми прописываются в другом месте, то его мать приватизирует квартиру на 2-х человек, Себя и второго сына и получают в собственность, каждый по 1/2 доли.

Свою долю после приватизации - мама (свекровь) завещает или дарит первому сыну!