Должна ли перевязочная сестра заниматься переводом пациента в отделение, спасибо. Из реанимации.

• г. Ярославль

Должна ли перевязочная сестра заниматься переводом пациента в отделение, спасибо.

Из реанимации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваши должностные обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, а также в коллективном договоре, если таковой имеется. В соответствии со ст.57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов."

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения":

"Медицинская сестра перевязочной

Должностные обязанности. Выполняет назначенные лечащим врачом манипуляции, разрешенные к выполнению средним медицинским персоналом. Сопровождает тяжелобольных после проведенных манипуляций в палату. Подготавливает к стерилизации инструментарий, шприцы, капельницы. Осуществляет систематический санитарно-гигиенический контроль за помещением перевязочной. Обеспечивает систематическое пополнение, учет, хранение и расходование медикаментов, перевязочного материала, инструментария и белья. Инструктирует младший медицинский персонал перевязочной и контролирует его работу. Ведет медицинскую документацию. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции."

Несовсем точно,но спасибо.