Согласование перепланировки с жилищной инспекцией при установке стенки в квартире-студии - необходимость и процедура

• г. Москва

Планирую в квартире-студии возвести стенку толщиной менее 10 см. для увеличения комфорта. Указанная стена перекрывает проем комнаты на 50 процентов, дверь не устанавливается. Является ли это перепланировкой? Нужно ли согласовывать или уведомлять жилищную инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уточните, если вы производите утолщение стены имеющейся в квартире, то нет. Если же вы планируете возвести новую стену, в результате изменятся характеристики и площадь помещения, то необходимо обратиться в градостроительные органы.

Если я планирую произвести утолщение стены на лоджии для улучшения теплоизоляции, то обращаться в градостроительные органы не нужно, а если произвожу возведение новой стенки в квартире-студии для отделения кухонной зоны от жилой, даже если не будет двери, то нужно?

Да, нужно. Процедура проводится через Мосжил инспекцию путем подачи соответствующего заявления и приложенном, в данном случае, эскизе перепланировки. После получения разрешения из Мосжил инспекции можно приступать к работе. По окончании работ предоставить в инспекцию пакет документов, получить акт от проведенной перепланировки, после чего вызвать инспектора БТИ и внести изменения в планировку квартиры.