Право на наследство после смерти старшего брата - вопрос очередности наследования при наличии сына в заключении за наркотики.

• г. Москва

У меня "на руках" после трех месяцев тяжелой болезни умер старший брат, его сын в заключении за наркотики более 10 лет - имею ли я право на наследство в какой очередности? Больше спасибо! Василий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если это ваш родной брат, то вы являетесь наследником второй очереди и призываетесь к наследованию в том случае, если нет наследников первой очереди (а это дети, родители и супруга)

Если сын не будет подавать на наследство, то вы вправе претендовать. Ст 1141, 1142 ГК.

При отсутствии родственников 1 очереди вы можете вступить в наследство. Сына, отбывающего наказание, необходимо известить о смерти отца, чтобы после освобождения он не указал, что незнал об открытии наследства и не восстановил сроки для его принятия.