Наследственные права жены и сына при непроживании вместе и отказе от доли наследства

• г. Казань

От тяжёлой болезни на моих руках умер брат, который не проживал со своей женой 15 лет, но не был с нею разведён. 8 лет жил в гражданском браке с другой женщиной. Брат получил в наследство от родителей одну вторую часть дома, в котором сейчас проживаю я. Имеет ли его жена право на наследство? Не проживали вместе они по инициативе жены. Сын брата воспитывался у бабушки, а мосле их смерти-отцом. От сына получен отказ от доли наследства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, его законная супруга имеет право на наследство, так как брак не расторгнут. Она является наследником первой очереди.

Жена является наследником первой очереди и если сын откажется от наследства, все получит жена. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Договаривайтесь с супругой брата, она имеет право наследовать имущество супруга, если только не будет признана недостойным наследником

для полного ответа - обратитесь к юристу очно.

Жена брата наследует поскольку брак не расторгнут наследником первой очереди является и ребенок умершего брата. То есть родители супруг и дети все наследники первой очереди в вот братья и сестры призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди т.е доля брата в доме может быть вами унаследована только при отказе от наследства наследников первой очереди.

От сына получен отказ от доли наследства.

А в чью пользу отказался сын.

Вас имеют право выселить, если Вы там что либо не унаследовали.

Оксана, если только она не вступит в наследство.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.