Мне 56 лет, не хватает 2 года 2 месяца по 2 списку, когда могу уйти на пенсию?

• г. Самара

Мне 56 лет, не хватает 2 года 2 месяца по 2 списку, когда могу уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Вы получите право выхода на пенсию досрочно по достижении возраста 50 лет, если Ваш стаж на работах с вредными условиями труда составит в сумме 20 лет. Если Вы уже отработали половину этого срока, то при наличии требуемой продолжительности страхового стажа, страховая пенсия Вам назначается с уменьшением установленного пенсионного возраста на один год за каждый полный год такой работы.

Если вы были трудоустроены на работах с тяжелыми условиями труда, то Вам необходимо иметь страховой стаж 25 лет, а также отработать не менее 12,6 лет, чтобы досрочно выйти на пенсию в возрасте 55 лет. Если вы отработали не менее половины срока, то возраст назначения пенсии уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

На работах с тяжелыми условиями труда 10 лет 3 месяца.

Возраст назначения пенсии уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, как я уже говорил. То есть Ваша продолжительность работы в 10 лет и 3 месяца (123 месяца) делится на 18 (месяцев). Отнимаем от установленного пенсионного возраста (60 лет) 6 полных лет = 54 года.

То значит, что Вы уже можете выйти на пенсию при условии, что Ваш страховой стаж (это - суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности) составляет 25 лет.