Построй ка гаража на несколько машин

• г. Якутск

На придомовой территории 4 кв дома в Поселке Городского Типа общий въезд к двум квартирам, может сосед построить автосервис боксы для такси, земля у всех в собственности!

Мы проживаем в доме на двух хозяев, двор и въезд общий.1/2 земли в собственности, но территория не поделена. Можем ли построить дом на территории не снося старый дом?

Общей территории и общих входов нет. Дом разделен пополам. Можно ли под часть дома (свидетельство о собственности на часть дома имеется) выделить участок для подсобного хозяйства в поселке городского типа и сделать межевание. Хозяева квартиры (имеют свидетельство о собственности на квартиру) всячески препятствуют.

Нужно ли брать согласие долевых собственников на землю для подключения к боксу гаража электричества (бокс в личной собственности, земля в долевой собственности), все боксы в личной собственности владельцев вместе с долевой собственностью на землю.

Предприниматель, выкупил квартиру на 1 этаже в многоквартирном доме под бизнес. Земля придомовой территории не в собственности дома. Может ли он выкупить участок земли в собственность под личный бизнес в придомовой территории (у дома)?

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме у каждого свой вход, статус второй квартиры незнаю, земли в собственности нет, могу ли я что-то построить на придомовой земле (туалет, сарай или что-то посадить) или кто-то другой распоряжаться этой землей может, дом в поселке. Или всетаки можно как-то оформить придомовую землю в моем случаи.

Ответьте пожалуйста, как можно оформить землю в собственность, выделенную по огороды и сараи, находящуюся через дорогу от многоквартирного дома в поселке городского типа. Все квартиры в доме в собственности. Спасибо.

Я был собственником 3/5 дома в общей долевой собственности в поселке в Лен. Области. Я не был там прописан. На остальной муниципальной 2/5 дома проживал прописанный там сосед.

Земля была не оформлена в собственность.

31 декабря по его вине дом сгорел. Сосед остался прописанным на пепелище.

Администрация поселка не возражает выделить мне землю в собственность под строительство дома, но опасается претензий со стороны соседей на землю и на вновь построенный мною дом.

Правомерны ли возможные претензии соседа? Имеет ли значение, будет поставлен мною дом на старом фундаменте, или на новом?

Как грамотно оформить землю в собственность при сгоревшем доме? Может ли сосед-несобственник претендовать на землю на которой стоял сгоревший дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом и земля в собственности в поселке городского типа в Орловской области. Сосед напротив (ИП), через центральную дорогу в поселке, открыл магазин (на его стороне тротуар), а стоянку для машин обустроил возле нашего забора, прям от дороги вплотную до нашего забора. А у нас в этом месте вход во двор - калитка и ворота. Раньше, между дорогой и нашим забором была тропинка и зеленые насаждения (кустарники). Сосед (инд. предприниматель), говорит, что у него есть разрешение из администрации поселка, но не показывает. Нам мешают постоянный гул машин, выхлопные газы идут в огород и в дом, постоянно шум, гам, забор постоянно ломают, мусорят и т. д. Что нам делать, куда обращаться, как восстановить первоночальный вид придомовой территории, сколько метров от нашего забора к дороге считается придомовой территорией и какие у нас права (обязанности) на эту придомовую территорию. Как можно наказать нарушителей? Или, получается, кто хочет, тот и может построить или установить что хочет по разрешению администрации возле нашего дома? За ранее спасибо.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

У меня два участка дачных, объедены в один, один участок для содоводства, второй для строения, земли городкого типа, все в собственности, но на участке стоит вышка с проводами, земля подней не соя, а вокруг собственность, могу ли я построить дом жилой под этими проводами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение