К каким лицам может перейти квартира родителей при их отсутствии и возможность ее возврата

• г. Семей

У меня к вам вопрос есть... в детстве у меня родители умерли... я остался сиротой... меня забрали в детский дом. .. спустя 10 лет я выпустился... и вот такой вопрос к кому может перейти родителей квартира? И может ли она перейти абсолютно левым людям? И если она перешла другим людям то могу ли я вернуть ее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Денис,

если квартира была приватизирована (то есть находилась в собственности Ваших родителей или одного из них), то соответственно данная квартира переходит по наследованию по закону наследником первой очереди, а Вы являетесь наследником первой очереди, соответственно Вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства, затем к нотариусу и вступать в права наследования.

В случае, если квартира была муниципальная, то соответственно никаких прав Вы на нее не имеете.

С Уважением!

Здравствуйте! Квартиру должны были сохранить за Вами. Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства за помощью. Необходимо установить, кому передана квартира и на основании чего. И предъявить иск в суд. Сами Вы не справитесь. Вам нужна помощь адвоката.