Отпуск по чернобыльскому удостоверению - размер и пересчетные средства при увольнении

• г. Петрозаводск

У меня есть чернобыльским удостоверение, с правом на отделение из зоны уехали в 1990 г есть ли у меня отпуск в 14 дней дополнительный и пересчитывается ли он за все года которые я им не пользовалась. Так же входит ли он в расчетные средства при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Для компенсации ущерба 15.05.1991 года был принят закон № 1244-1 о социальной защите чернобыльцев, именно тогда появилось понятие чернобыльского отпуска.

Кому положен?

Государственная поддержка пострадавших заключается в праве на дополнительные дни отпуска, финансовой помощи и других льготах.

Категории граждан, претендующих на компенсацию ущерба, перечислены в ст. 13 закона 1244-1.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

Среди них:

ликвидаторы и рабочие Чернобыльской АЭС, находящиеся на месте аварии и в зоне отчуждения в 86-87 годах;

облученные граждане и получившие инвалидность после воздействия радиации;

местные жители, проживающие в специальных зонах дольше 4 лет (до начала 2013 года);

граждане, задействованные в ликвидации последствий на месте аварии в течение трёх месяцев.

К этому числу относят не только рабочих, ликвидаторов и местных жителей, но и военнослужащих и военнообязанных, призванных по специальным сборам, служба которых проходила в зонах с высокой радиацией.

Общий порядок предоставления

Перечисленные категории граждан чернобыльцев могут рассчитывать на разные виды государственной компенсации.

Всё зависит от степени нанесённого ущёрба здоровью человека, а также принадлежности территории его проживания к той или иной зоне повышенной радиации.

Сколько дней?

Большинство людей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле, пользуются ежегодным дополнительным отпуском, продолжительность которого составляет 14 дней.

Однако количество дней этого отпуска может варьировать от 7 дней и до 30 (для военнослужащих), обычно это неделя, 2 недели или 3.

Решающую роль здесь играет период времени, когда человек проживал и работал в опасной зоне, особенно в 86-87 годах, когда наблюдался самый пик воздействия радиации на человека.

В каких случаях допускается отзыв работника из отпуска?

Оформление чернобыльского отпуска

Чернобыльский отпуск относится к особому виду дополнительного отпуска, поэтому многие не знают, как правильно его оформить, думая, что он ничем не отличается от обычного отпуска.

На самом деле для получения дополнительных дней и полагающихся выплат нужно не только написать заявление своему работодателю, но и обратиться в отдел социальной защиты населения.

Пошаговая инструкция и основные этапы

Со стороны предприятия после того, как работник обратился с заявлением на предоставление чернобыльского отпуска, происходят следующие действия:

бухгалтерия составляет справку для органов УСЗН, указывая в ней период расчёта отпускных и саму сумму к выплате;

отдел кадров издаёт приказ о предоставлении работнику дополнительного отпуска с указанием даты начала и окончания;

делаются соответствующие отметки в табеле учёта рабочего времени и личной карточке сотрудника.

Местный отдел УСЗН, в который должен обратиться чернобылец, после получения от него заявления на оплату дополнительного отпуска вместе с пакетом подтверждающих документов должен сделать следующее:

завести на гражданина личное дело с указанием его личной информации для упрощения дальнейшей работы с ним;

передать в местное отделение казначейства реквизиты чернобыльца, чтобы ему начислили рассчитанную сумму из бюджетных средств.

Таким образом, особенностью отпуска чернобыльцам является то, что его не оплачивает работодатель.

Поэтому эта мера социальной защиты не может быть заменена денежной компенсацией даже при увольнении работника.

Не предоставление дополнительных дней ежегодно каждому чернобыльцу считается грубым нарушением законодательства.