Требуется ли предварительное согласование с антимонопльными органами при создании ассоциации

• г. Москва

Требуется ли предварительное согласование с антимонопльными органами при создании ассоциации, учредителями которой являются три коммерческие организации?

Ответы на вопрос (1):

Да, требуется.

В соответствии со ст.17 Закона "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ", а также п. 2.1 приказа МАП РФ от 13 августа 1999 г. N 276 предварительное согласие антимонопольных органов требуется при создании, слиянии и присоединении объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций), если в число участников объединений входит не менее двух коммерческих организаций.

С уважением,